Тайм-менеджмент или как успевать жить

Тайм-менеджмент или как успевать жить

Тайм-менеджмент или как успевать жить

Тайм-менеджмент или как успевать жить

Тайм-менеджмент или как успевать жить

Доводилось ли вам слышать о таком понятии, как тайм-менеджмент?! Если перевести с английского, то получается «управление временем». Думаю, это весьма актуальная тема для любого человека. Особенно для тех, кто работает в интернете.

 

Порой нам не хватает времени на работу, учебу, семью, хобби и еще на множество вещей, которые мы хотели бы или нам нужно сделать. Так вот тайм-менеджмент учит нас распоряжаться временем. Кстати, многие успешные люди прибегают к его использованию, а то и вовсе зависят от него.

 

Что же нужно делать для того, чтобы успевать больше? Как научиться тайм-менеджменту?

 

На самом деле, это целая наука. И обучается ей можно годами. Я лично прослушивал разные курсы и аудиокниги, посвященные этой тематике. Применял эти знания на практике и, хочу вам сказать, они действительно РАБОТАЮТ!

 

Для  того, чтобы экономить свое время и успевать делать больше нужно совсем не много:

 

1.Заведите ежедневник или блокнот. Желательно небольшой, чтобы он мог быть всегда под рукой.

 

2.Каждый день составляйте общий (а желательно подробный) план. Записывайте туда то, что нужно сделать за день, делайте пометки.

 

3. Учитесь расставлять приоритеты. Сначала нужно сделать более важное, а после выполнять менее приоритетное.

 

4. В своем блокноте обязательно указывайте время перерывов. Да, именно перерывов! Как это странно не звучит, но перерывы экономят время. Благодаря тому, что вы отдыхаете и переключаетесь от работы, вы способны быть более эффективным. Желательно покидать место вашей деятельности на время отдыха.

 

5.Каждый вечер составляйте план на следующий день. Утро начинайте с его просмотра. Можете его корректировать, что-то добавлять, убирать. Вы – владелец своего времени и вам решать, как его использовать.

 

6.Помимо дневных планов, составьте план на квартал, полгода, год. Подробите план на подпункты и отслеживайте, как вы движетесь по нему.

 

7. Чтобы все действительно приносило плоды, нужно следовать своим же планам. Постарайтесь отнестись к этому ответственно.

 

8. Уделяйте достаточно времени сну. Если вы думаете, что лучше поработать до изнеможения, чтобы успеть – вы ошибаетесь.

 

9. Определите самое продуктивное для вас время. Если вам проще работать во второй половине дня, планируйте важные дела именно на это время.

 

10. Не забывайте про новые технологии. Органайзер на компьютере, напоминалки, будильники и прочие средства так же хороши.

 

Это далеко не все моменты, о которых можно говорит, но пока их достаточно. Попробуйте применить это на практике и вы чуть ли не сразу ощутите результат. Думаю, что в моем блокноте вскоре найдется место для того, чтобы написать еще один материал посвященный тайм-менеджменту.

 

 

Успехов Вам и больше свободного времени!

0 thoughts on “Тайм-менеджмент или как успевать жить”

Добавить комментарий