Преимущества и недостатки участия в долевом строительстве

Недвижимость – это один из наиболее значимых факторов, который определяет полноценную жизнь человека. Сейчас появились самые разные варианты её покупки. Сразу приобрести квартиру смогут совсем немногие, а ипотека – это высокие процентные ставки и повышенные цены на недвижимость. Потому появилась такая альтернатива, как участие в долевом строительстве. Оно предполагает финансирование строительства домов дольщиками. А они, в свою очередь, получают недвижимость по окончанию возведения.

https://ddu214.com/setup

Основные плюсы долевого строительства

  1. Первым и самым привлекательным аспектом считается огромная экономия для покупателей. Потому что на этапе строительства стоимость квартиры может быть на 10-30 процентов ниже, чем среднерыночная стоимость готового жилья. Вступить в долевое строительство можно ещё на самом начальном этапе, тогда выгода будем максимальной. Но есть возможно внести деньги уже и в процессе возведения.
  2. Долевое строительство предполагает внесение определённого первоначального взноса, а после этого дольщику предоставляется рассрочка на всё время возведения. Если необходимо, то покупатель может воспользоваться сторонними кредитами или займами.
  3. После окончания строительства дольщики получают первичную недвижимость, что тоже несомненный плюс. Новые системы коммуникации, современное качество постройки и многие другие преимущества новостроек.
  4. Дольщики имеют возможность заранее подобрать этаж, определить планировку и даже высказать пожелания по поводу расположения окон.
  5. После окончания строительства дольщики могут создать товарищество собственников и выбрать управляющую компанию по обслуживанию дома и окружающей территории. Это может быть круглосуточная охрана, ограждение территории, стоянка и многое другое.

Отрицательные стороны

Естественно, что есть и некоторые недостатки:

  • новоселья нужно будет ждать несколько лет, так как строительство может длиться от 2 до 4 лет;
  • иногда во время строительства у застройщика могут появиться проблемы, что затянет строительство;
  • в конце может получиться так, что качество материалов и постройки недостаточно хорошее;
  • есть возможность наткнуться на недобросовестных исполнителей, которые просто обманывают дольщиков.

Когда будете принимать решение об участии в долевом строительстве, необходимо учесть не только возможности, но и некоторые риски вложения. Если все документы изучить грамотно и правильно подобрать застройщика, то приобретение недвижимости подобным образом достаточно выгодно.