Сайт для людей. Затраты и перспективы.

Сайт для людей. Затраты и перспективы.

Сайт для людей. Затраты и перспективы.

Сайт для людей. Затраты и перспективы.

Сайт для людей. Затраты и перспективы.

Сайт для людей или, как принято говорить, СДЛ – качественный ресурс, который делается для людей. Соответственно, все делается для того, чтобы пользователям сайт был полезен. Начинается все с качественного дизайна. Статьи для таких ресурсов пишутся самостоятельно (или заказываются у веб-райтеров), их делают интересными и полезными. Часто на таких ресурсах есть какие-то интересные особенности (чтобы привлечь людей). Дополнительные модули, галереи, интересное оформление и т.д.

 

Сайты для людей требуют достаточных затрат. В первую очередь временных и финансовых. Уникальный (платный) дизайн, постоянное обновление контента. Такие сайты развиваются медленно, но уверенно. Но при правильном подходе они существуют годами и если пользуются популярностью, то приносят владельцам весьма неплохой доход.

Чтобы сделать сайт для людей, лучше всего разбираться в той теме, какую вы выбрали для сайта. Кстати, о теме, лучше ей быть конкретной. Не стоит делать из своего проекта Википедию. Если вы выбираете тему «Фотошоп для начинающих», то придерживайтесь ее, а не перескакивайте на что-либо другое. Не важно, какой будет основная тема вашего проекта, хоть это будет продажа спецтехники, которая требует каких-то технических знаний, опыта и специальной подачи материала, хоть блог о новостях шоу бизнеса. 

 

Контент на таких сайтах нужно обновлять постоянно. Соответственно, нужны либо деньги и хороший райтер, либо ваши личные статьи, которые желательно писать постоянно, чтобы публиковать хотя бы 3-4 материала в неделю.

 

Хорошим дополнением для такого сайта будет подписка. Пользователи, которые подпишутся, смогут видеть обновление статей, а это дополнительная посещаемость, которой первое время будет не так уж и много.

 

Но не стоит забывать и про сео-аспекты. Ведь, чтобы ваш сайт понравился людям, они должны увидеть его. Схема стандартная: семантическое ядро, 6-9 рубрик с хорошим описанием, обновляющийся контент с выделенными ключевыми словами и заголовками.

 

Когда все будет вами продумано, заготовлено, подготовьте хотя бы по 2-3 материала для каждой рубрики сайта. А потом постоянно их обновляйте. Причем, старайтесь первое время обновлять категории сайта равномерно. А уже потом анализируйте, какие пользуются большим успехом.

 

Не забывайте про общение с читателями. Это и комментарии, и опросы, и группы в социальных сетях.

 

В перспективе, вы можете создать популярный ресурс, который сами же пользователи будут рекламировать друзьям, знакомым, родственниками, а они в свою очередь своим.

Таким образом ваш сайт со временем получит естественный ТИЦ, ПР, постоянно растущую аудиторию и если ваша тема не сильно специфическая, рекламодателей.

 

В сайтах для людей главные: идея, реализация и стабильность проекта. Главный мой совет вам – не оставляйте читателей без новой информации. И создайте какую-то свою «изюминку», какое-то конкретное конкурентное преимущество. Что-то, чего нет у других сайтов вашей тематики.

 

На самом деле, следить за сайтом для людей – весьма трудоемкая и нелегкая задача. Но оно того стоит. Само понимание того, что ваш труд полезен и интересен другим, придает сил.

Добавить комментарий