Кто-то живет в рамке, а кто-то создает мир за ее пределами. А как живешь ты?

Кто-то живет в рамке, а кто-то создает мир за ее пределами. А как живешь ты?


Кто-то живет в рамке, а кто-то создает мир за ее пределами. А как живешь ты?

Существует множество теорий, гипотез и исследований касательно распределения людей в обществе на разные типы. Этому посвящены целые ветви социологических и психологических наук. Как часто вы задаетесь вопросом о том, какой вы человек? По каким принципам вы живете и для чего? Стоит ли вообще задавать себе такие вопросы?

О типах людей и обществе

Довольно сложно рассуждать о человеке, не затрагивая общество в целом. Общество – это некая группа, объединение людей, которое связано определенными географическими и культурными рамками, имеет свои устои, нормы, порядки и сложившуюся исторически мораль. Если рассматривать людей, как членов общества, их можно поделить на две категории:

  1. Те, кто вписывается в рамки общества, живет по некому стандарту (пусть и условному), грубо говоря, шаблону. Назовем их, скажем, Шаблонники.
  2. Те, кто выходит за определенные рамки, создает свои нормы, устои и следует своим идеям. Эту категорию мы будем называть Личностями.

Шаблонники. О сути, характере и типе поведения.

Первая категория людей склонна к тому, чтобы придерживаться уже состоявшимся нормам и условным правилам общества. Они не особо задумываются над тем, что им действительно нужно. Такие люди следуют намеченному обществом плану по достижению некого «общественного идеала счастья». Вот человек живет обычными бытовыми нуждами и решает какие-то свои, мелкие проблемы. Ему нужен новый матрас, чтобы удобно спать или потому что его сосед Аркадий с 3ьего этажа купил себе такой — и он мчится покупаться латексный матрас в Уфе, чтобы достичь счастья и комфорта. И матрас хороший, и дело нужное, вот только все ли это цели в жизни, истинное ли счастье? Это можно проследить на любой из сфер жизни.

Пример 1. В нашем обществе давно закрепилось представление о том, что ребенок обязательно должен пойти в садик, после этого в школу, а затем в институт (университет, академию и т.д.). Существует некая типичная молодая семья, которая своего маленького ребенка отдаст в детский сад, потом в школу и т.д. Как много молодых семей задумывается о том, стоит ли вообще ребенка отдавать в эту общественную лестницу-иерархию образования? Может, ребенок может получить образование дома?! Может, ему вовсе не нужно идти этой протоптанной миллионами других детей тропой?

Таким образом, мы видим, что поддаемся шаблонной жизни с самого детства.  И продолжаем это делать в дальнейшем, выбирая какую-то «престижную» работу, следуя каким-то «правилам», избегая каких-то «неправильных» поступков.

Пример 2. Молодая девушка, заканчивает университет. Получает красный диплом (это ведь правильно, это здорово получить красный диплом), надеясь устроиться на хорошую работу. Здесь она сталкивается с действительностью, где для трудоустройства ей этот диплом никак не помогает. В итоге, ей удается все-таки найти работу, не такую как хотелось бы, возможно, даже слабо связанную с ее специальностью, но работу. Что она делает? Она соглашается, потому что все говорят: «Нужно же с чего-то начинать, а потом подыщешь другую!». В конце концов, у молодой девушки появляется семья, она утопает в обыденных проблемах, очень вряд ли меняет работу (так и не став работать по специальности) и если взглянуть на это со стороны, то можно сделать логичный вывод. Весь пройденный путь из Примера 1 (сад, школа, институт) был пустой тратой времени, а ее обучение, время, силы (возможно, деньги) были потрачены зря. Хотя нет, не зря, она ведь подчинялась сложившимся в обществе нормам. Некая условная, воображаемая медаль за «покорность» получена!

Личности. Мифические существа, счастливчики или лентяи?

Этот тип людей руководствуется не тем, чем хвалиться общество. Они редко признают какие-то общие нормы поведения, стандартные цели, привычные ценности. Личности, как правило, следуют закону потребностей. Если описать этот закон доступным языком, то он сводится к следующему: человек стремится получить все, что ему нужно для физического и морального (духовного) существования.

Для начала это воздух, вода, еда. Это, к счастью, нужно и шаблонникам. Но когда дело доходит до морального, у этой категории людей начинают замечаться кардинальные отличия. Перед тем, как объяснить эту мысль, я приведу вам еще один пример.

Пример 3. Существует некий молодой человек. Он отчасти следует шаблону, отчасти выходит за его рамки. В детский сад он не ходил, закончил нормально школу, поступил в университет, учиться. У него есть работа, пусть и не совсем привычная для нашего общества. Скажем, он фрилансер (удаленный рабочий, который работает «в интернете»). Личные отношения, друзья, товарищи. Казалось бы, обычный человек, ничем непримечательный, типичный, даже ШАБЛОННЫЙ! Но есть одно но. Учиться в университете он совсем не для диплома, а чтобы получить знания. Школу, как и образование в целом, в своей стране считает практически бесполезной. Его моральные потребности осознанны и не связаны с обществом. Он не стремиться поскорее жениться, не стремиться устроиться на «обычную» работу. У него есть цели, мечты, он удовлетворяет свои духовные потребности, уделяя время творческой самореализации – пишет прозу и поэзию. Его представления о счастье никак не связаны с огромной семьей, богатством или славой. Хотя он бы и не был против этих «благ». У него есть человек, с которым он хотел бы прожить всю жизнь. Та вторая половинка, чьи маленькие и миленькие копии он хотел бы видеть каждый день. Но это не привычный на сегодняшний день взгляд на семью мол «Ой, мне уже …надцать лет, пора жениться и детей делать!». Скажем так, не совсем шаблонный персонаж.

Вы бы, наверное, сказали, что это просто придуманный тип или кусочек из жизни какого-то известного человека типа Била Гейтса или Стива Джобса, которые тоже пошли наперекор обществу и указали бы на то, что таких людей единицы на миллиард. Но, я должен вас разочаровать, если вас посетили такие мысли. В Примере 3 я рассказал о себе. И вам вряд ли известно хотя бы мое имя. И пусть я вовсе неизвестен, пусть я не номинирован в области «Ушел дальше всех за рамки», но я считаю себя личностью.

Я уже назвал некоторых ярких Личностей. Так сказать, Людей с большой буквы, которые очень противоречивы в своих биографиях, но очень нетипичны. Очень часто, толи от непонимания, толи от зависти, они носят титул лентяев. Мол, ничего не делали, им повезло, у них была просто идея, так сложилось, был удачный лунный день, Юпитер был в доме Марса и т.д. 

Честно говоря, это звучит как- то крайне сомнительно для меня лично. Даже если человек повел себя не совсем порядочно выходя за рамки, это можно поставить под сомнение. Кто задает тренды порядка, морали и правильности? Общество! Тогда как человек будет считать что-то непорядочным, если он не следует законам общества?!

С другой стороны, порядочно отказывать самому себе в удовлетворении духовных потребностей? Порядочно, правильно ли работать не нелюбимой работе? Быть может правильно жить в несчастливом браке? А может правильно потратить 5-7 лет своей жизни на получение пластикового диплома, который никогда не пригодиться в жизни? Может, правильно имитировать счастье, создавая семью, которой ты сам не сможешь помочь удовлетворить все физические, материальные и духовные потребности?

Эти вопросы довольно-таки спорные, и по большей мере риторические. Для себя лично я знаю ответы на них. Главное, чтобы знали и вы.

В чем может проявляться личная свобода?

В любой из сфер жизни. Каждый человек может получить ту самую свободу, выбрав путь самореализации, а не слепому следованию чьих-то чужих идей и норм. Потому что у каждого есть не только слабые, но и сильные стороны.

Вы можете перестать работать «на дядю» и заняться чем-то своим. У вас есть возможность работать «на дядю», но быть не завуалированным рабом этой системы отношений, а частью настоящей команды. Что вам мешает создать свою команду?!

По большому счету, вы заложники своих же страхов, предрассудков и лени. В то время как другие находят то, что им действительно интересно, учатся, получают опыт. Современный мир предлагает целое множество источников знаний, умений и способов их развития, так почему бы не воспользоваться ими?

Вам всегда была интересна реклама? Попробуйте изучить эту тему подробнее, воспользуйтесь интернетом, запишитесь на какие-то курсы. Кто знает, может именно так вы сможете реализоваться и обрести свободу духовную, финансовую и только вам известно, какую еще!

И я не агитирую вас бросить работу, не агитирую на работу в интернете, которой занимаюсь сам. Я призываю вас подумать о том, как именно вы живете, ощущаете ли себя свободным, счастливым. Чувствуете ли уверенность в том, что делаете?

Вряд ли счастье выглядит как ненавистная работа, ненавистная учеба или что-нибудь еще. Просыпаться каждый день с мыслью о том, как вас все достало, или бодро улыбаться своему отражению в зеркале, ставить цели, и идти к ним, осознавая, что вы делаете что-то важное, как минимум, для себя!

Призыв, агитация, попытка показаться умником?

Если кто-то вдруг подумал, что я некий кришнаит, перестаньте, я не такой! И говорю я об этом не случайно. При входе в университет, в котором я учусь, регулярно стоит группа таких «товарищей», которые помимо мантры еще напевают о том, что нужно бросить учебу и работу.

Я ни к чему и никого не призываю. Не нужно ничего бросать, не нужно ничего подбирать. И уж тем более поддаваться каким-то агитациям со стороны. У каждого своя голова, полная своих удивительных тараканов, они вас сами куда угодно заведут.

Все дело в том, что мы, к сожалению, забываем о том основном, что нам присуще. Своими рамками, податливостью и отсутствием некого личного стержня мы убиваем сами себя. И фраза эта до жути двояка: как физически, так и морально. Мы загоняемся все тем, что нам навязывает общество, отдельные люди, культуры, что не может дать самим себе основное. Не можем реализоваться как личности, не даем развиваться своим талантам, не позволяем себе даже узнать, что нас искренне радует. Мы якобы ратуем за некое общественное благо, но его как-то сложно увидеть на лицах людей общественного транспорта.

Мне редко удается увидеть на улице улыбающегося человека, и я сомневаюсь, что это он так искренне счастлив своей жизнью, просто тщательно это скрывает, чтобы другие не сглазили.

Не нужно создавать рамок, не нужно поддаваться шаблонам. Очень люблю и ценю слова из песни группы «Машина времени»:

«Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!»

Разрушайте стереотипы, вылезайте за рамки, создавайте свой собственный мир, прогибайте мир, удовлетворяйте личность внутри вас и испытывайте искреннее счастье, которое будет лично вашим, а не общественным! 



Добавить комментарий