12%-ый налог на операции с оффшорами все ближе

12%-ый налог на операции с оффшорами все ближе

12%-ый налог на операции с оффшорами все ближе

Еще в феврале данного года появились некие слухи, заявления о том, что планируется введение 12%-ого налога на операции с оффшорами. Сергей Тигипко планировал ввести его с весомым, широким пополнением списка государств, которые будут по отношению к Украине – оффшорными. Неизвестно, по каким таким причинам данная новость снова всплыла и за этот проект принялись, то ли для самопиара, то ли в каких-то других целях.

 

Естественно, в проект были внесены еще и другие изменения, которые больше всего не порадуют предпринимателей. Роялти, дивиденды и проценты от доходов теперь еще преобразятся в дополнительный 5%-ый налог.

 

Возможно, теперь некоторые страны, которые не попадут в список, начнут пользоваться большей популярностью. К примеру, оффшор Белиз предоставляет весьма приятные условия. Да, кстати, Тигипко утверждает, что ожидается доход в размере 3 млрд. грн, который, конечно же, направят на решение самых важных проблем государства. В том числе средства будут выделены для Пенсионного фонда.

 

Заграницей специалисты комментирует такую экономическую политику, как попросту примитивную. Поскольку борьба с оффшорам таким путем просто нелогична и вызывает некое недоумении у большинства развитых стран.

 

Ведущие экономисты страны считают, что гораздо положительнее сказывалась политика, нацеленная на улучшение условий для развития бизнеса внутри государства. Это бы позволило не только избежать неразумных законопроектов, но и поспособствовать общей картине экономике в стране, дать некое движение решению проблемы с тем же Пенсионным фондом и подымать уровень жизни в стране.

 

Остается либо надеяться на что-то, либо ждать каких-то конкретных заявлений о законопроектах. Пока, никаких конкретных новостей нет, но даже та толика информации, которая доступна, говорит о том, что подобный законопроект предпринимателями приветствоваться не будет. 

Добавить комментарий